Accueil du site > Haut-Niveau > Actualités > Résultats sportifs des Pôles > Archives des résultats 2011-2013 > NATATION : résultats des Championnats de France 25m
Dernière Mise à Jour : 22 janvier 2014

NATATION : résultats des Championnats de France 25m

Sept nageurs du Pôle Espoirs Natation du CREPS ont participé aux Championnats de France 25 mètres, toutes catégories confondues, organisés à DIJON le weekend des 07-08 décembre.

Ultime compétition avant les Championnats d’Europe, tous les nageurs de l’Equipe de France étaient présents.

Jonathan ATSU et Victor PHILAIRE se sont hissés en Finale B, le premier sur 100m Papillon (54"95), le second sur 200m Papillon (2’02"15). Cela constitue deux performances très solides compte tenu du niveau relevé, les plaçant chacun dans les vingt premiers nageurs nationaux sur leur distance respective, toutes catégories confondues.

Grâce à leur performance, ils décrochent tous deux la médaille d’or dans leur catégorie d’âge, 14-18 ans, puisqu’aucun autre jeune n’a accédé à la Finale A ni nagé plus vite en Finale B

Par ailleurs Jonathan ATSU décroche l’or chez les jeunes au 100m nage libre (NL) en 50"66 et l’argent au 200m NL en 1’48"10

A noter également le très bon comportement de Julie COSTE, 4ème du 200m NL en 2’03"59 chez les jeunes également.

Cerises sur le gâteau, chacun des trois a battu son record personnel sur leur(s) course(s), bravo à eux ainsi qu’à leurs entraîneurs ! 

Archives des résultats 2011-2013 :
PENTATHLON : des résultats nationaux
HANDIBASKET : résultats
NATATION : quatre médailles de bronze aux championnats de France
BADMINTON : William GOUDALLIER s’illustre aux 6 nations
FOOTBALL : rencontres amicales
HANDIBASKET : Champion de France N2
TIR A l’ARC : Grand prix européen de CHYPRES
TIR A L’ARC : GAUBIL surclasse ses adversaires
CYCLISME : victoire en coupe du monde
BADMINTON : Tanguy CITRON médaillé au Championnat d’Europe
TIR : JEANNINGROS quadruple médaillé aux "Europe" Juniors
TIR : résultats des "France", sélectionnés aux "Europe"
PENTATHLON MODERNE : résultats à NOYON
ROLLER COURSE : Darren DE SOUZA champion d’Europe junior
TIR : Les "France" en guise de préparation aux JO
VOLLEY-BALL FEMININ : le pôle sur le podium
ESCRIME : le Pôle a le vent en poupe
VOLLEY-BALL FEMININ : résultats des Inter-pôles
BMX : résultats de l’Indoor à SAINT ETIENNE
NATATION : Championnats de France une moisson de médailles
KARATE : 3 places de 3 aux "Europe"
ESCRIME : DEPANIAN, et de trois !
BADMINTON : résultats en FINLANDE
BADMINTON : des médailles aux championnats de France Jeunes
BADMINTON : de bons résultats pour les joueurs du Pôle France
VOLLEY-BALL MASCULIN : ticket pour les "Europe"
BADMINTON : résultats à l’Open de Suisse
RUGBY : victoire au tournoi inter-pôles
BADMINTON : finale en IRLANDE
TIR : résultats en juin et août 2011
CYCLISME : résultats du Pôle France
CYCLISME : des titres et des médailles aux "Europe" !
BADMINDON : deux joueurs du Pôle France Jeunes se distinguent
HANDBALL : médaille de bronze aux "Monde"
BADMINTON : championnats de France
PELOTE BASQUE : Lorea ESCUDERO prend de l’avance !
FOOTBALL : déplacement à NANTES
BADMINTON : podiums internationaux
VOLLEY-BALL féminin : finale nationale
TENNIS DE TABLE : sélection aux championnats d’Europe
JUDO : médailles aux championnats de France
KARATE : une championne d’Europe au Pôle
NATATION : sélection pour Victor PHILAIRE
VOLLEY-BALL masculin : performance au tournoi national des Pôles
TIR A L’ARC : sélections internationales pour deux archères du Pôle
TIR A L’ARC : 1ère épreuve sélective aux "Europe" à NANCY
TENNIS DE TABLE : 2 médailles aux championnats de France cadettes
TIR : JEANNINGROS médaille de bronze aux championnats d’Europe juniors
BMX : 2 médailles internationales
TENNIS DE TABLE : Marina BERHO double championne de France junior
TIR A L’ARC : Noémie BRIANNE et Mélanie GAUBIL en course pour les championnats d’Europe
TIR A L’ARC : Mélanie GAUBIL et Noémie BRIANNE sélectionnées aux championnats d’Europe
VOLLEY-BALL Féminin : le doublé aux Interpôles
PENTATHLON MODERNE : 2 médailles aux championnats de France cadets
TIR A L’ARC : BRIANNE médaillée de bronze aux "Europe"
CYCLISME : médailles aux championnats d’Europe
BMX : Joris DAUDET champion de France Elite
PENTATHLON : saison pleine pour Marie OTEIZA
BADMINTON : résultats du Pôle France Jeune en SUISSE
JUDO : La médaille d’Amélie GUIHUR
TIR : JEANNINGROS médaillé aux "Monde" universitaires
TIR A L’ARC : résultats des championnats de France
CYCLISME : championnats de France Elite
RUGBY : le pôle en finale
PENTATHLON MODERNE : résultats du 2ème circuit national
TIR A L’ARC : trophée de l’INSEP
CYCLISME : Vivien BRISSE Champion du Monde !
RUGBY : des "pôlistes" vice-champions d’Europe U18
FOOTBALL : résultat contre Fukushima
ROLLER COURSE : 2 victoires en coupe du monde
HANDBALL : Bordeaux vainqueur des Inter-Pôles
HANDIBASKET : en route vers une finale ?
BADMINTON : les juniors vice-champions d’Europe par équipe
NATATION : résultats aux France Jeunes
JUDO : résultats des "France"
TIR A L’ARC : des résultats très prometteurs
BADMINTON : résultats du Pôle Espoirs
CYCLISME : toujours en pointe !
KARATE : Alizée, le vent en poupe
CYCLISME : tout roule pour le pôle
TENNIS DE TABLE : Bercy pour Marina !
BMX : 1er podium Elite pour Mégane
TIR : coupe du monde aux USA
TENNIS DE TABLE : Chpts de France et sélection aux "Europe" juniors
BADMINTON : les "6 Nations" aux PAYS-BAS
FOOTBALL : matchs à MONT DE MARSAN
TIR A L’ARC : sélections en coupe d’europe
ESCRIME : résultats des "France" juniors
BADMINTON : une belle et double moisson aux "France" jeunes
JUDO : résultats de la Coupe d’Europe Junior
ESCRIME : résultats des chpts de France cadettes
FOOTBALL : résultats des 99 contre le TFC
FOOTBALL : résultats des 98 contre le TFC
VOLLEY-BALL FEMININ : finale des "France" UNSS
PENTATHLON MODERNE : derniers résultats
RUGBY : finale à 7...
TIR A L’ARC : coupe d’Europe de LJUBLJANA
FOOTBALL : résultats contre les girondins
ROLLER COURSE : "trust" aux "France"
TIR A L’ARC : médaille aux Jeux Méditerranéens
KARATE : médaille aux Jeux Méditerranéens
BASEBALL : sélection aux "Europe" juniors
ROLLER COURSE : une médaille aux championnats d’Europe
TIR : Championnats de France 25 et 50 mètres
ROLLER COURSE : Marie POIDEVIN championne d’Europe
CYCLISME : victoire pour Clément BETOUIGT-SUIRE
BASEBALL : dépêches
CYCLISME : un doublé à la "Thomas VOECKLER"
BASEBALL : dépêches (suite)
ESCRIME : résultats nationaux
TIR A L’ARC : Mélanie GAUBIL championne du monde
SPORTS AUTO : Florian LATORRE, en trombe !
ESCRIME : Amélie AWONG confirme
ESCRIME : Océane TAHE sur le podium à BRATISLAVA
ESCRIME : Amélie AWONG sur sa lancée
BADMINTON : résultats en POLOGNE
CYCLISME : podiums nationaux et internationaux
FOOTBALL : résultat contre les Girondins
BADMINTON : Open de HONGRIE en direct
ESCRIME : sélections aux Championnats d’Europe cadet/junior
Imprimer : imprimer Partager:
CREPS Aquitaine - 653 cours de la Libération - 33405 Talence Cedex - Tel : 05 56 84 48 00 - Fax : 05 56 84 48 01