Accueil du site > Haut-Niveau > Actualités > Résultats sportifs des Pôles > RUGBY : match international et sélections
Dernière Mise à Jour : 19 mars 2014

RUGBY : match international et sélections

DES CANADIENS au CREPS

Hier mardi 18 mars, le Pôle Espoirs Rugby a reçu une sélection canadienne de la "Elgin Park Secondary School" de VANCOUVER, en tournée de 2 semaines en FRANCE (Bordeaux, Toulouse, Perpignan) puis en ESPAGNE quelques jours.

Sous forme d’oppositions d’entraînement, sur le terrain du CREPS préparé avec soin par l’équipe d’entretien des espaces verts de l’établissement, la pré-filière du collège Victor Louis a tout d’abord rencontré les moins de 15 ans canadiens à 16h30, suivie par l’équipe du Pôle contre les moins de 17 ans canadiens à 17h45.

La supériorité des 2 sélections françaises fut nette, tandis que certains joueurs d’outre-atlantique sur la touche jugeaient la qualité du terrain excellente.

Un repas collectif s’est organisé au foyer du CREPS à l’issue des rencontres, afin de prolonger les échanges de manière conviviale.

SELECTIONS

SENIOR, U20, U18 :

Tour d’horizon des récentes sélections concernant des joueurs formés au Pôle, tous buteurs de leur équipe :

  • MACHENAUD avec l’Equipe de France ;
  • SERIN avec l’Equipe de France U20 ;
  • LAVIE avec l’Equipe de France Amateur ;
  • BELLEAU avec l’Equipe de France U18.

U19 :

Aujourd’hui mercredi 19 mars se déroule le match FRANCE U19 - JAPON :
5 joueurs, au Pôle jusqu’à la saison passée, figurent sur la feuille de match, dont Léo GHIRARD, capitaine !
Bravo à Lucas BLANC, Lucas MERET, Charlie CASSANG, Valentin SAURS et Léo GHIRARD.
Pour leur prochain match contre l’IRLANDE, on pourrait voir apparaître deux joueurs supplémentaires, à savoir Félicien VERGNON et Pierre FOUYSSAC...A suivre !

U16 :

La liste pour les Equipes de France moins de 16 ans qui vont se rendre au tournoi de WELLINGTON en ANGLETERRE vient de sortir :
7 élèves représenteront le Pôle Espoirs du CREPS et le Lycée Victor Louis, faisant du Pôle le meilleur du territoire pour cette génération.
Après les deux matches de WELLINGTON les 13 avril et 16 avril, une sélection sera établie pour les matches FRANCE – PAYS DE GALLES et FRANCE A – PAYS DE GALLES A, qui se dérouleront le 19 avril 2014

Félicitations à Nathan DECRON, Jules GIMBERT, Clément LAPORTE, Lucas LAPORTE, Martin PIOT, Lucas TAUZIN et Luigi TAROZZI

Le responsable du Pôle Vincent MANTA :

"Nous mettrons tout en œuvre pour qu’ils puissent représenter dignement le Pôle Espoirs, afin que cette sélection soit un véritable tremplin pour leur ambitieux projet"

Merci à Laurent THEILLET, photographe au journal SudOuest, pour la mise à disposition de ses photos du match.

Résultats sportifs des Pôles :
NATATION : résultats aux championnats de France 25m
JUDO : excellents résultats aux "France" cadet et sélection en Coupe d’Europe
HANDBALL MASCULIN : victoire aux Jeux Méditerranéens
ESCRIME : 2 médailles de bronze aux "Europe" cadets
CYCLISME : Thomas BOUDAT champion du Monde
ESCRIME : médaille de bronze par équipe pour nos juniors
TIR A L’ARC : victoire de bon augure pour Sophie PLANEIX
KARATE : les médailles des anciens du Pôle
NATATION : résultats des France en petit bassin
ROLLER COURSE : résultats aux championnats de France
HANDBALL masculin : victoire aux Inter-Pôles de zone
TIR : des médailles en coupe du monde junior
TIR A L’ARC : des médailles en coupe d’europe junior
FOOTBALL, HANDBALL, VOLLEY-BALL : matchs amicaux
VOLLEY-BALL : Championnat d’Europe Beach Volley U20 Masculin
NATATION : résultats à l’Energy Standard Cup
ESCRIME : nouvelle victoire internationale au Pôle France Jeune
ROLLER COURSE : résultats aux championnats du Monde
JUDO : résultats aux Championnats de France cadets
HANDIBASKET : bilan à mi-saison
BADMINTON : retour médaillé des "Europe" junior
VOLLEY-BALL féminin : résultats des inter-pôles
TIR : Noémie BATTAULT gagne à l’international
ESCRIME : 4+2 "pôlistes" sélectionnées aux "Europe"
BMX : Joris DAUDET sacré champion des Etats-Unis
ATHLETISME : 1ère victoire de Moussa CAMARA
HANDBALL masculin : victoire de bonne augure de l’Equipe de France U19
FOOTBALL : résultats de ce jour contre Toulouse
HANDBALL masculin : le Pôle, solide vainqueur des Inter-Pôles
ATHLETISME : Moussa CAMARA entre en piste au stadium de Bordeaux
VOLLEY-BALL FEMININ : belle place aux inter-pôles
TIR A L’ARC : nouvelle victoire pour Sophie PLANEIX
ESCRIME : tour d’horizon des résultats 2015
VOL à VOILE : Killian WALBROU sacré champion du Monde
TIR : médaille de bronze pour Stéphanie TIRODE
HANDBALL FEMININ : victoire à l’inter-ligue
ESCRIME : résultats nationaux
PENTATHLON MODERNE : résultats nationaux
BADMINTON : résultats aux "Europe" cadets
FOOTBALL : match POLE / FUKUSHIMA
JUDO : une moisson de médailles de bronze
NATATION : résultats en meeting international
RUGBY : une saison riche en sélections
BASEBALL : programme à venir et résultats
HANDIBASKET : résultat, bilan et programme !
NATATION : résultats des France Elite
RUGBY : rencontres contre l’IRLANDE au CREPS
CYCLISME : le Pôle en force
CYCLISME : 2 nouvelles victoires au Pôle
TIR A L’ARC : PLANEIX, une cadette aux "Europe"senior !
ROLLER COURSE : résultats en Coupe d’Europe (ALL)
HANDBALL FEMININ : titre de champion de France inter-ligues
ROLLER COURSE : superbe victoire en Coupe du Monde
PENTATHLON MODERNE : 2 champions de France
TIR A L’ARC : victoire et sélection pour Sophie PLANEIX
BADMINTON : une moisson de médailles aux "France" jeunes
ESCRIME : des titres aux Championnats de France
ROLLER COURSE : résultats des "France" sur piste
NATATION : résultats de fin de saison
ROLLER COURSE : brillants résultats aux "Europe"
BASEBALL : Résultats des Championnats de France
TIR A L’ARC : Un titre européen pour Sophie PLANEIX
VOLLEY-BALL : Marc DARRIEUX en bronze du MEXIQUE
TIR : résultats aux championnats du Monde
BADMINTON : résultats en SUISSE (open cat. A)
BASEBALL : des anciens du Pôle à l’Euro senior
ESCRIME : résultats du début de saison
BASEBALL : 1 titre et 1 tournoi à venir...
KARATE : Alizée Agier championne du monde
VOLLEY-BALL FEMININ : résultats aux inter-pôles
BADMINTON : résultats en ESTONIE et en POLOGNE
FOOTBALL : une belle victoire au Haillan pour le Pôle
TIR A L’ARC : résultats 1ère compétition inter-pôles
HANDBALL masculin : résultats à POITIERS
TIR A L’ARC : résultats de mars à mai
ROLLER COURSE : résultats des championnats de France
TIR A L’ARC : résultats au tournoi national jeune
TIR A L’ARC : médaille mondiale pour une ex-pensionnaire
CYCLISME : France, Europe...et Monde ?
ROLLER COURSE : 13 titres aux championnats de France
VOLLEY-BALL masculin : Equipes de France le vent en poupe
ATHLETISME : Maroussia PARÉ sur tous les fronts
ROLLER COURSE : Timothy LOUBINEAUD double champion d’Europe !
ROLLER COURSE : Timothy LOUBINEAUD, troisième titre aux "Europe" !
Clément Bétouigt Suire vice-champion du Monde
TIR A L’ARC : résultats aux France jeunes et toutes catégories
VOLLEY-BALL masculin : des anciens du Pôle dans l’Equipe championne d’Europe
PENTATHLON MODERNE : des médailles aux "Monde" de Laser Run
TIR A L’ARC : résultats de la coupe d’Europe des clubs
ROLLER COURSE : des titres mondiaux en clôture
ESCRIME : résultats de début de saison
ROLLER COURSE : Clémence HALBOUT vice-championne du Monde
TIR : Finale des Coupes du monde à New Delhi
ESCRIME : Aliya BAYRAM récidive
BADMINTON : résultats à l’Open Junior de Pologne
FOOTBALL : réception de la "Pré-Formation" du TFC
BASEBALL : résultats récents et à venir
ATHLETISME : des championnats pour Moussa CAMARA
ESCRIME : podium international pour Alexandra LOUIS-MARIE
BASEBALL : toute l’actualité stages et compétitions
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER sélectionnée aux Championnats du Monde
ESCRIME : le Pôle sur sa lancée
CYCLISME : podium pour BETOUIGT-SUIRE sur le circuit UCI
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER au pied du podium mondial
ESCRIME : 2 médailles aux "Europe" pour le Pôle
PENTATHLON : résultats nationaux, sélections internationales
BASEBALL : victoire du Pôle au tournoi européen inter-académies
TIR A L’ARC : Inter-Pôles à VITTEL
ESCRIME : les derniers résultats du Pôle france Jeune
BADMINTON : 3 médailles au championnat d’Europe cadet
BASEBALL : Jordan MARQUES au tournoi Major League Europe
ESCRIME : les pensionnaires du Pôle "trustent" les 1ères places
VOLLEY-BALL masculin : Mathieu MANUSAUAKI aux "Europe" U20
ESCRIME : Elles sont championnes du Monde
ATHLETISME : 2 nouveaux internationaux au Pôle Espoirs
BASEBALL : de bons résultats à la Pony League Europe
HANDBALL féminin : 2 championnes méditerranéennes au Pôle
JUDO : résultats aux Championnats de France junior
BASEBALL : un titre national pour une expérience européenne
BMX : résultat prometteur pour Mathilde HUGOT
JUDO : médailles en Coupe d’Europe cadette
PENTATHLON MODERNE : médailles aux "France" et sélections en grand championnat
PENTATHLON MODERNE : résultats aux "France" de Triathle
VOLLEY-BALL féminin : victoires aux Inter-Pôles Beach et au Tournoi international Jeunesse
BASEBALL : des "pôlistes" sélectionnés au Championnat d’Europe U15
TIR : des médailles aux championnats d’Europe junior
NATATION : Nathan SCHIFFMANN triple médaillé à la COMEN
NATATION : résultats de "P.H.A." aux championnats d’Europe junior
JUDO : 2 championnes d’Europe par équipe
FOOTBALL : résultats du Pôle face à son homologue de CASTELMAUROU
CYCLISME : des titres aux championnats de France
BASEBALL : résultats aux championnats d’Europe, été 2016
HANDBALL masculin : Champions d’Europe U18
ROLLER COURSE : Thomas DAMBRUN champion d’Europe
HANDIBASKET : d’ex-pensionnaires champions d’Europe
BADMINTON : début de saison en Roumanie
ROLLER COURSE : Thomas DAMBRUN champion du monde junior
JUDO : Marine GILLY vice-championne d’Europe junior
TIR A L’ARC : 3 champions de France 2016 au Pôle
TIR A L’ARC : 4 archers sélectionnés à la prochaine coupe d’Europe Junior en Grèce
BADMINTON : podiums à l’Open de BELGIQUE
HANDBALL féminin : passées par le Pôle, que deviennent-elles ?
TENNIS DE TABLE : Emmanuel LEBESSON champion d’Europe senior
ESCRIME : résultats au Circuit National de Mâcon
ESCRIME : excellents résultats en coupe du monde
TIR : Champions d’Europe par équipe
ESCRIME : 2 médailles aux championnats d’Europe junior
VOL A VOILE : le titre de champion du monde de Killian Walbrou fêté au Creps de Bordeaux
ESCRIME : championnes de France !
Escrime : championnes du monde Junior !
BADMINTON : Champions d’Europe Junior !
TIR A L’ARC : les derniers résultats des pôlistes du CREPS
TETRATHLON : le podium pour plusieurs pensionnaires du CREPS
ESCRIME : championnat de France Junior à Valence
BASEBALL : derniers résultats du Pôle Espoir
TIR : Clément GREFFIER et Nicolas THIEL qualifiés pour les Championnats du Monde
Médaille de bronze au championnat d’Europe junior de Pentathlon moderne
Roller skating : champion d’Europe !
Tir : le bronze aux Mondiaux !
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER se sélectionne pour les universiades d’été
Championnat d’Europe de Roller course
BMX : un CREPS en Or aux championnats d’Europe !
FOOTBALL AMERICAIN : vice-champions d’Europe des moins de 19 ans !
Roller : résultats des Championnats de France piste
TIR A L’ARC : de l’or à la Coupe d’Europe Junior !
BMX : de l’or aux Mondiaux !
TIR : résultats des derniers championnats de France
TIR : résultats des championnats d’Europe de BAKU
HANDBALL masculin : ils sont champions du Monde
BASEBALL : qualifications pour la phase finale de la pony league Europe
Imprimer : imprimer Partager:
CREPS Aquitaine - 653 cours de la Libération - 33405 Talence Cedex - Tel : 05 56 84 48 00 - Fax : 05 56 84 48 01